Будет ли штраф, если не поданы документы на освобождение от НДС?

09 июня 2015
Просмотров: 539

Анна спрашивает:

09.11.2013 20:12

Здравствуйте! В письме на мой вопрос вы ответили, что Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. Только в этом случае Вы можете работать без НДС в течение следующих 12 месяцев, а затем повторить подтвержение права на освобождение от НДС. Вопрос: если я не предоставляла в налоговую такие документы, то с меня потребуют заплатить штраф или нет? И какие вообще я должна подать документы, которые будут подтверждать мою деятельность без ндс? И можно ли заплатить все налоги в конце года?

Право на освобождение от НДС

Ответ консультанта:

Освобождение от НДС при соблюдении определенных условий – это ПРАВО налогоплательщика. И, чтобы воспользоваться этим правом, НЕОБХОДИМО подать подтверждающие документы. Если Вы эти документы не подали – значит, вы не воспользовались своим правом и должны исполнять предусмотренные законом обязанности плательщика НДС – начислять и уплачивать НДС, сдавать декларации. За то, что Вы не подали подтверждающие документы на освобождение от НДС, Вас штрафовать не будут – это Ваш выбор, не являющийся налоговым правонарушением. А вот за несвоевременную сдачу декларации по НДС предусмотрен штраф – не менее 1000 руб. за каждую несданную декларацию (ст.119 НК РФ)

Документы, которые надо подать для подтверждения права на освобождение от обязанностей плательщика НДС, это:

  1. Письменное уведомление по форме, утвержденной приказом МНС России от 04.07.2002 № БГ-3-03/342.
  2. Выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (за три предыдущих месяца).

Для каждого налога Налоговым кодексом предусмотрен свой срок уплаты, и в случае несвоевременной уплаты со следующего (после срока уплаты) дня начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день просрочки. Сейчас ставка рефинансирования 8,25%. Т.е. с суммы налога 1000 руб. пени начисляются в сумме 1000*8,25%/300=0,28 за каждый день просрочки. Так что налоги заплатить в конце года, конечно, можете, но посчитайте, во сколько Вам это обойдется. Единственно, что можно платить один раз в конце года – это фиксированные платежи в Пенсионный фонд.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ