Должен ли ИП на общей системе налогообложения платить НДС?

09 июня 2015
Просмотров: 566
Наталья спрашивает:
19.10.2013 09:18
Я являюсь обычным репититором, открыла ИП, зарегистрирована на своем домашнем адресе, ежемесячный доход 10000 руб, плачу налоги по 3НДФЛ. Я не понимаю, какой еще НДС я должна платить? Ведь я и так полностью плачу налог с моей прибыли, которая и является моей зарплатой, следовательно, у меня нет добавленной стоимости, все доходы и расходы показаны в 3НДФЛ. Спасибо за ответ.

Оплата НДС индивидуальными предпринимателями

Ответ консультанта:

Согласно п.1 ст.143 налогоплательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели, а также лица, перевозящие товары через таможенную границу. Т.е. если Вы зарегистрированы ИП, применяете общую систему налогообложения (плательщики упрощенного налога не являются плательщиками НДС в соответствии с п.3 ст.346.11; плательщики ЕНВД не являются плательщиками НДС в соответствии с п.4 ст.346.26), то Вы являетесь плательщиком НДС. Иначе говоря, Ваш статус индивидуального предпринимателя говорит о том, что Вы не просто физическое лицо, выполняющее определенную работу, а занимаетесь предпринимательской деятельностью – оказываете услуги. К тому же местом реализации этих услуг однозначно является Российская Федерация. (Если бы услуги оказывались на территории иностранного государства, они бы не облагались НДС в соответствии с п.1.1 ст.148 НК РФ)

В соответствии с п.1 ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Другими словами, берете выписку из книги учета доходов и расходов, подтверждающую, что Ваш доход за 3 предшествующих месяца не превысил 2000000 рублей, заполняете уведомление о праве на освобождение (форма уведомления утверждена Приказом МНС России от 4 июля 2002 г. N БГ-3-03/342, спросите в налоговой или скачайте в интернете) и отдаете все это в налоговую инспекцию. На основании этих документов Вы будете пользоваться правом на освобождение от НДС (не менее 12 месяцев). Если через 12 месяцев у Вас сохранится право на освобождение (выручка за 3 последние месяца меньше 2000000 руб.) – опять сдаете документы.

Если же вы хотите совсем освободиться от уплаты НДС – переходите на спрецрежим. Заявления о переходе на уплату единого налога по упрощенной системе с 1 января 2014 г. можно подать до 31 декабря текущего года

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...