Должны ли сдавать бухгалтерскую отчетность ИП на ЕНВД и ООО на ЕНВД?

09 июня 2015
Просмотров: 485
Наталья спрашивает:
26.11.2013 13:48

Должны ли сдавать бухгалтерскую отчетность ИП на ЕНВД и ООО на ЕНВД за 2013г. Если да, то какую именно?

Обязанность сдавать отчет ЕНВДОтвет консультанта:

С 01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» В п 2 ст. 6 сказано, что бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

Индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

ИП на ЕНВД ведет учет физических показателей, характеризующий определенный вид предпринимательской деятельности — это нужно для заполнения декларации по ЕНВД. Следовательно, бухгалтерский учет в полном объеме он имеет право не вести. Поэтому обязанности сдавать бухгалтерскую отчетность у ИП нет.

Для организаций все иначе. С 2013 года бухгалтерскую отчетность должны будут сдавать все организации, включая «упрощенцев», но зато только годовую. А организации, применяющие ЕНВД, отчетность сдавали всегда. Согласно п. 1. ст. 14 годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...