Имеет ли ИП — глава фермерского хозяйства право на 0 ставку налога на прибыль?

09 июня 2015
Просмотров: 465

Елена спрашивает:

14.01.2014 12:03
Добрый день. Будьте добры ответить на мой вопрос. Нигде не нашла четких разъяснений. ИП на ОСНО, глава к(ф)х, сельхозтоваропроизводитель имеет ли право на 0 ставку по налогу на прибыль?

Фермерское хозяйство

Ответ консультанта:

Прежде всего давайте четко определим статус налогоплательщика. Если он индивидуальный предприниматель — он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГА НА ПРИБЫЛь, налог на прибыль платят ОРГАНИЗАЦИИ. Поэтому говорить о применении 0 ставки по налогу на прибыль для ИП не имеет смысла.

Если ИП находится на общей системе налогообложения, он является плательщиком НДС и НДФЛ. Остальные налоги он платит как физическое лицо (земельный, транспортный, налог на имущество). Но ни по НДС, ни по НДФЛ не предусмотрено налоговой ставки 0% для сельхозтоваропроизводителей.

НК РФ (п.13 ст.217) предусматривает освобождение от НДФЛ доходов налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера 0,5 га, установленного в соответствии с п.5 ст.4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников (имеется в виду со стороны)

Для освобождения от налогообложения указанных доходов налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

Поэтому если хотите освободиться от уплаты НДС и НДФЛ — переходите на сельхозналог.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ