Как подтвердить факт передачи и право на льготу по земельному участку?

09 июня 2015
Просмотров: 355
Марина спрашивает:
18.11.2013 16:07

Доброго время суток! У меня ООО — некоммерческая организация, и мне пожертвовали участок земли. На нем планируется строительство реабилитационного центра на привлеченные средства. Вопрос: как сообщить в ИФНС о факте передачи собственности (т.к. бывшему владельцу до сих пор приходят квитанции) и нужно ли платить налог на землю и с какого времени, если строительство только начинается. Я слышала, что такие земли не облагаются, если на них имеется необлагаемый объект. Спасибо, вы очень помогли.

Льготы на земельный участок

Ответ консультанта:

В соответствии с п.5. ст.395 НК РФ освобождаются от налогообложения земельным налогом общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.

Если Ваша организация подходит под эти условия — она освобождается от уплаты земельного налога. Для подтверждения этого факта представьте в налоговую:

1. Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок,

2. Документы, подтверждающие льготу.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...