Как заполнять Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя?

09 июня 2015
Просмотров: 617

Евгения спрашивает:

23.10.2013 09:23

ИП с совмещением 2х систем налогообложения: ОСНО(производство) и ЕНВД(розничная торговля). Обязаны ли мы вести КУДиР? Если да, то какие разделы заполнять? А также в какой форме сдавать в ИФНС реестр расходов? Мы сдали реестр, указав в нём общую сумму затрат на сырье и материалы, зарплату и уплату в фонды, все остальные расходы указали одной суммой как «прочие расходы». Налоговая требует предоставить КУДиР и реестр расходов (полностью расписанный по всем расходам). Прав ли инспектор ФНС?

Заполнение книги учета доходов и расходов

Ответ консультанта:

Согласно п.3 «Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей», утв. Приказом Минфина и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, указанный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог. Поэтому те доходы и расходы, которые относятся к розничной торговле и облагаются ЕНВД, в «Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя» не отражаются.

Далее в п.4 «Порядка учета…» сказано, что учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом. Это означает, что каждому первичному документу, принимаемому к учету, соответствует запись в книге учета, а запись содержит ссылку на дату и номер первичного документа. Поэтому указывать в Книге учета затраты общей суммой неправильно и противоречит указанному Порядку учета.

Поскольку у Вас производство, то в Книге учета необходимо заполнять Раздел I (если у Вас нет отдельного учета полуфабрикатов или вспомогательного сырья, то соответствующие таблицы не заполняются); Раздел II, если есть собственные основные средства; Раздел III, если есть малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, например, ведется учет спецодежды; Раздел IV, если есть нематериальные активы, например, ноу-хау; Разделы V и VI.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ