Какие книги учета надо вести на УСНО?

09 июня 2015
Просмотров: 957

Марина спрашивает:

03.01.2014 18:01

Здравствуйте! ИП на УСН 6% с БСО. Подкажите, что я обязана вести? Книгу учета доходов и расходов, книгу учета бланков БСО, кассовую книгу? И что из этого нужно сдавать в налоговую на проверку? А также что из вышеперечисленного нужно распечатывать и сшивать?

Ведение книги учета доходов и расходов при УСН

Ответ консультанта:

В соответствии с п.13 положения «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

В соответствии с «Положением о порядке ведения касовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» утв. 12.10.2011 г. № 373-П, кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001 и расходными кассовыми ордерами 0310002, для учета кассовых операций ведется кассовая книга 0310004 и книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005, которые могут вестись с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение. Распечатанные на бумажном носителе листы кассовой книги 0310004 (книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005) подбираются в хронологической последовательности, брошюруются по мере необходимости, но не реже одного раза в календарный год. Заверительная надпись о количестве листов кассовой книги 0310004 (книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005) подписывается руководителем и главным бухгалтером, а при отсутствии главного бухгалтера — только руководителем и скрепляется оттиском печати юридического лица, оттиском печати (при наличии) индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики ведут учет доходов и расходов в «Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», которую также допускается вести в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии). Отметка в налоговой распечатанной книги доходов и расходов по окончании налогового периода с 2013 года не требуется.

Таким образом, из всех вышеперечисленных учетных документов распечатывать, сшивать, нумеровать и скреплять печатью надо все, сдавать в налоговую ничего не надо, разве что по требованию о представлении документов.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ