Какие сведения должна содержать печать?

09 июня 2015
Просмотров: 926
Елена спрашивает:
04.09.2013 19:49
Здравствуйте. Читала, что на печати можно иметь или ОГРИП, или ИНН , т.е что-то одно. Или это не так?

Элементы печати ИП и ООО

Ответ консультанта:

В гражданском законодательстве Российской Федерация, как таковое, определение печати юридического лица не содержится.
В п. 2.1. ГОСТ 51511–2001 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25 декабря 2001 г. № 573-ст) даются следующие описания:

  • печать — устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу;
  • клише печати — элемент печати, содержащий зеркальное отображение оттиска печати.

Необходимо различать понятие печати как механизма и как изображения на бумаге. Печать на документах — оттиск печати, изготовленный с помощью клише. Индивидуальный предприниматель может вести свою деятельность без печати.

В настоящее время юридическое лицо должно иметь печать, руководствуясь требованием закона о соответствующих видах юридических лиц, например (п.5 ст.2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответсвенностью» от 08.02.98 № 14-ФЗ):

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».

Такие вопросы, как

  1. о размере печати,
  2. о размере шрифта на клише,
  3. о возможности указания сокращенного фирменного наименования,
  4. о правомерности указания на печатях ОГРН (основного государственного регистрационного номера), ИНН (идентификационного номера налогоплательщика),
  5. о правомерности изготовления нескольких клише печати (например, на разных оснастках, с дополнительными словами типа «для документов», «для накладных» и др.-

оставлены на усмотрение самих юридических лиц и штемпелеизготовителей.

Ранее отдельные документы устанавливали определенные требования к печатям, например, «Круглая печать представляет собой окружность диаметром 38-42 мм.», «Печати органов исполнительной и представительной власти, юридических лиц и организаций без прав юридического лица (далее — «организации») должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  1. полное наименование организации на русском языке с указанием организационно-правовой формы;
  2. местонахождение;
  3. номер государственной регистрации (или номер в регистрационном реестре — для лиц, зарегистрированных до образования Московской регистрационной палаты);
  4. номер городского Реестра печатей…» и т.д.

Но данные унифицирующие требования не закреплены на федеральном законодательном уровне и в настоящий момент утратили свою силу (тем более обязательную регистрацию печатей давно отменили).

Таким образом, можно говорить лишь о том, чтобы информация на печати давала общее представление об организации или ИП. Поэтому на печати необходимы: Форма собственности (ИП, ООО); Наименование (в соответствии с учредительными документами) или ФИО для ИП; ОГРН или ОГРИП;
Место регистрации; ИНН не обязательно, но все указывают, чтобы лишний раз не вспоминать. Можно еще логотип и юридический адрес.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...