Какой налог платить после уплаты 15% на УСНО — 13% или 9%?

09 июня 2015
Просмотров: 481
Майя спрашивает:
20.10.2013 09:07
Организация, применяющая доход-расход по УСН. К примеру, я за год получу доход 100000 руб., оплачу 15% налога, с полученного оставшегося дохода 85000 руб. плачу 13% или 9% налога? Уставный капитал составляет 10 000 руб. Работаю одна, зарплату не начисляю.

Схема УСН

Ответ консультанта:

Если бы Вы были индивидуальным предпринимателем, то после уплаты единого налога по УСНО у Вас не было бы необходимости платить никакие другие налоги (за исключением фиксированного платежа в Пенсионный фонд).

Но у Вас организация, а это по законодательству – отдельное юридическое лицо, со своими активами и обязательствами. Поэтому для организации Вы являетесь либо директором, т.е. наемным работником, либо учредителем, а может быть и тем, и другим одновременно. Из характера этих взаимоотношений и следует характер выплат. Если рассматривать взаимоотношения с директором – это трудовые отношения. Как минимум директор обязательно должен числиться в штате, если предприятие работает и получает доход. Предприятие обязано платить минимальную заработную плату своим сотрудникам. При этом генеральный директор, как любой наемный работник, может написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Только в этом случае ничего платить не придется.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). То есть его можно взять хоть на год.

Если же генеральный выйдет на работу хотя бы на один день, то необходимо будет платить заработную плату за этот день, с неё налоги (13%), и на неё начислить и уплатить страховые взносы.

Если Вы – учредитель, то по итогам года после утверждения годовой бухгалтерской отчетности при наличии нераспределенной прибыли Вы можете вынести решение о выплате дивидендов. Тогда не позднее дня выплаты дивидендов необходимо удержать и перечислить в бюджет налог на доходы по ставке 9%

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...