Какой вычет страховых взносов при УСН 6% без работников за 2012 год?

09 июня 2015
Просмотров: 449
милана спрашивает:
23.01.2014 13:34
Добрый день! ИП с УСН6% без работников, сдала деклар. за 2012 с вычетом не более 50%, по такому алгоритму: доход 159448 руб х 6% = 9567 руб — не более 50% от пенсионн. выплаты=4784 руб. к оплате и — оплата 1 квартала 950 руб. и — аванс 2 квартала 800 руб. = итого к оплате 3034 рубля. Верен ли вычет 50% пенсион. или всё-таки вычет 100% и мне не нужно было оплачивать налог 3034 руб, т.к. пенсион. выплата покрывает налог? Спасибо

Выплаты в Пенсионный Фонд

Ответ консультанта:

Для 2012 года Ваш расчет верен. А с 2013 года Федеральным законом от 25.06.2012 г. № 94-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс. В частности, согласно пп.3 п.3.1 ст.346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Это означает, что если размер фиксированного платежа в Пенсионный фонд (для ИП, находящихся на УСН с объектом налогообложения «доходы» и не производящего выплаты наемным работникам) превышает размер исчисленного по декларации налога, то платить ничего не нужно. То же самое и с авансовыми платежами по УСН: если часть фиксированных платежей уплачивалась в течение квартала, и она превышает размер исчисленного с доходов авансового платежа по УСН, то платить ничего не нужно. НО! Это все работает с 2013 года.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...