Льготы для пенсионеров по уплате фиксированных платежей в ПФ

09 июня 2015
Просмотров: 586
Валера спрашивает:
24.11.2013 21:59

Имеются ли льготы по уплате фиксированного платежа в пенсионный фонд и страхового взноса для ИП — пенсионеров?

Индивидуальный предприниматель - пенсионер

Ответ консультанта:

С 2010 года взносы уплачиваются даже теми ИП, которые в прошлые годы пользовались льготами: военные пенсионеры платят взносы наравне со всеми остальными предпринимателями. Законом предусмотрены только периоды, в течение которых не начисляются и не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированных платежей, т.е. используется льгота. С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:

  • служба по призыву в армии;
  • период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
  • период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  • период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Разумеется, право на указанные льготы должны быть подтверждены документально — только в этом случае ПФ не будет начислять страховые взносы. Однако, если в вышеуказанные периоды предпринимательская деятельность фактически осуществлялась, то взносы придется уплачивать (ч.6-7 ст.14 закона 212-ФЗ).

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...