Лицензия для интернет-магазина ветпрепаратов

09 июня 2015
Просмотров: 766
Кирилл спрашивает:
05.09.2013 22:09

Здравствуйте! Хочу создать интернет-магазин ветпрепаратов. На это, как я понимаю, нужна лицензия на фармацевтическую деятельность. Могу я работать без этой лицензии в течение 3 лет, пока ИП не проверяют? Если я работаю без лицензии, что мне за это будет? Спасибо.

Лицензия на продажу ветеринарных препаратов

Ответ консультанта:

Вы правы, согласно Федеральному закону от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит обязательному лицензированию (согласно ст.12):

16) производство лекарственных средств;

18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

47) фармацевтическая деятельность

А фармацевтическая деятельность, согласно «Положению о лицензировании фармцевтической деятельности» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 N 882, от 15.04.2013 N 342), включает в себя работы и услуги в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, а именно:

  1. Оптовая торговля лекарственными средствами для ветеринарного применения.
  2. Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения.
  3. Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
  4. Перевозка лекарственных средств для ветеринарного применения.
  5. Перевозка лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
  6. Розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения.
  7. Отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
  8. Изготовление лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

Таким образом, продавая ветпрепараты (пусть даже через интернет-магазин) без соответствующей лицензии, Вы совершаете административное правонарушение. Читаем «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях » от 30.12.2011 г. № 195-ФЗ (в ред. От 23.07.2013 г.) статья 14.1: 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И последнее. Предпринимательская деятельность без лицензии в отдельных случаях подпадает под Уголовный Кодекс. Согласно статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», пункт 1: «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательнымиработами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.»

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...