Может ли ИП на ЕНВД нанять продавцов — тоже ИП на ЕНВД?

09 июня 2015
Просмотров: 526
Eгор спрашивает:
20.11.2013 00:33

Я ИП. У меня продуктовый магазин 30 кв.м. Нахожусь на вмененном налоге. Могу ли я нанять на работу продавцов ип, которые тоже находятся на вмененном налоге?

Наем продавцов-ИП

Ответ консультанта:

Нанять продавцов Вы, конечно, можете, но при любом варианте оформления договора получится, что одна из сторон не может остаться на ЕНВД. Возможны следующие варианты договора:

1. Обычный трудовой договор. Тогда у Вас – розничная торговля на ЕНВД, у них –зарплата, Вы за них уплачиваете страховые взносы и НДФЛ.

2. Вы сдаете в аренду торговые места. Тогда у них – розничная торговля на ЕНВД, у Вас – доходы от сдачи в аренду торговых мест в объектах стационарной торговой сети, имеющих торговый зал (магазин). В соответствии с пп.13 п.2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться к деятельности по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети. Согласно ст. 346.27 Кодекса торговое место определено как место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.

Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду объекта стационарной торговой сети, имеющего торговые залы, например, магазина или торговых залов магазина, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится. (Письмо Минфина России от 30.08.2012 г. № 03-11-11/266)

3. Если продавцы будут закупать у Вас партиями товар и продавать его в розницу, то у них остается ЕНВД, а у Вас (оптовая торговля) – нет.

4. Если весь товар будет Вашим, и Вы будете давать его на реализацию, то опять-таки у них будет розничная торговля – ЕНВД, а у Вас – нет. Контролирующие органы считают, что посредники должны платить ЕНВД в тех случаях, когда реализуют товары от своего имени. Обосновывают они это тем, что в таких ситуациях по договору розничной купли-продажи посредник исполняет обязанности продавца. Поэтому комиссионеры должны платить ЕНВД, так как они всегда действуют от своего имени. Поскольку деятельность комиссионера признается розничной торговлей, она может переводиться на ЕНВД на основании пп.6,7 п.2 ст. 346.26 НК РФ (Письма Минфина России, например, от 21.11.2012 № 03-11-06/3/78). При этом, по разъяснениям финансового ведомства, комиссионер применяет ЕНВД, только если объект торговли, через который реализуются товары, принадлежит ему на праве собственности, аренды и т.п. Причем не имеет значения, у кого комиссионер арендует торговую точку. Даже если она принадлежит комитенту, торговая деятельность комиссионера по договорам розничной купли-продажи переводится на ЕНВД.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...