Может ли представитель по доверенности подписать заявление на смену ОКВЭД?

09 июня 2015
Просмотров: 852
Инна спрашивает:
04.10.2013 10:32

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право представитель, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, в которой прописано право подписи на заявлениях в налоговой, подписать за ИП заявление на смену оквэда? Заранее благодарна. P.S. Может это прописано где-то в ГК?

Изменение кодов ОКВЭД

Ответ консультанта:

Заявление на смену ОКВЭД подается по форме Р24001. В статье 22.2, п.1 (Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ) указано, что для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…

При предоставлении государственной услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей заявителем может являться физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. (Приказ Минфина России от 22.06.2012 г. № 87н) Поэтому заявителем в данном случае может быть только сам индивидуальный предприниматель. Кроме того, подпись заявителя требует обязательного удостоверения в нотариальном порядке. Поэтому ИП должен заполнить форму Р24001, заверить подпись у нотариуса и выслать форму представителю, который непосредственно сдаст документы для регистрации смены ОКВЭД в налоговый орган – вот тут и пригодится доверенность.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...