Можно ли уменьшить ЕНВД в двух регионах на взносы в ПФР?

09 июня 2015
Просмотров: 541
Евгений спрашивает:
19.07.2013 23:43

Я — индивидуальный предприниматель, работаю на ЕНВД, имею объекты в двух разных регионах. В 1 регионе налог до уменьшения – 3000 рублей, во втором – 2500 рублей. В ПФР уплачен взнос в размере 8916 рублей. В первом регионе налог не платил за счет вычета. Могу ли я не платить налог и во втором регионе (уменьшить на оставшуюся сумму взноса). В налоговой во втором регионе считают, что я должен заплатить налог полностью.

Уменьшение ЕНВД в ПФР

Ответ консультанта:

В налоговом кодексе и письмах, которые разъясняют порядок исполнения законов по налогообложению, мы не встречали запрета на уменьшение налога по второму региону. В 2013 году опубликовано письмо МНС о том, в каком порядке плательщики ЕНВД могут уменьшать свой налог. В нем, в частности подтверждается, что ИП, не выплачивающие заработную плату работникам, имеют право уменьшить свой налог на сумму фиксированного страхового взноса в ПФР и ФФОМС. Судя по «букве закона», правда на вашей стороне и ваш вычет во втором регионе должен быть принят (возможно от вас требуется доказать оплату взноса в ПФР, а также предоставить декларацию по налогу в первый регион, подписанную в налоговой). Но это наше мнение. Разъяснений по этому поводу найти не удалось.

Существует письмо МНС РФ от мая 2003 года (СА-6-22/322), в котором более подробно комментировалась статья 346.32 НК (В старой редакции – когда ЕНВД был обязательным в случаях, когда он был принят региональным законодательством для определенных видов деятельности). Согласно этому письму уменьшить налог можно было по тому месту осуществления деятельности, которое предпочтет сам налогоплательщик. Сумма вычета принимается на основании копий платежных документов, с подписью и печатью налогового органа, в котором зарегистрирован ИП по месту жительства. В налоговом органе, который выбрал ИП для уменьшения налога, после получения Декларации проставляют свою отметку о зачете данной суммы.

Возникает два вопроса. Во-первых, насколько правомочно пользоваться рекомендациями к пониманию статей НК, которые претерпели серьезные изменения. На наш взгляд, это письмо должно применяться в части не противоречащей изменениям. Но тогда возникает и второй вопрос. А что делать с оставшейся суммой взносов. Судя по исследуемому письму, ИП не может зачесть оставшуюся часть налога. Но это противоречит налоговому кодексу, где нет упоминания об ограничениях в этой части.

Остается в этом случае признать, что вопрос, хоть и имеет далеко не частный характер и затрагивает довольно большое количество предпринимателей, принявших налогообложение в виде ЕНВД, не урегулирован законодательно.

В связи с этим, можем дать только один совет: написать письмо в ФНС РФ с просьбой разъяснить ситуацию.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...