Можно ли уменьшить УСН на сумму фиксированного платежа, если есть наемные работники?

09 июня 2015
Просмотров: 244
Марина спрашивает:
16.01.2014 16:05

Здравствуйте! ИП, имеющий три вида деятельности, один из которых на УСН, два — на ЕНВД. Так же ИП имеет наемных работников. Сумму налога УСН индивидуальный предприниматель должен уменьшать только на сумму уплаченных взносов за работников или на сумму взносов за работников и сумму фиксированного платежа за «самого себя»? Спасибо

Уменьшение УСН

Ответ консультанта:

Порядок учета уплаченных страховых взносов при исчислении единого налога при упрощенной системе налогообложения регулируется ст.346.21 НК РФ. При этом учет фиксированных платежей в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования для уменьшения суммы исчисленного налога предусмотрен только для индивидуальных предпринимателей, избравших объект налогообложени «доходы» и не производящих выплаты физическим лицам. Поскольку у Вас имеются наемные работники, в Вашем случае это положение неприменимо. Поэтому сумму налога по УСН можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные за работников, но не более чем на 50%. Сделать это можно и по УСН, и по ЕНВД, т.е. разбить уплаченные суммы страховых взносов на две декларации.

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 333-45-16 (доб. 147) и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ