На какую сумму можно уменьшить налог по УСН?

09 июня 2015
Просмотров: 280
Вера спрашивает:
30.11.2013 22:11

Добрый день! Вопрос такой: ИП на УСН без работников, на какой процент можно уменьшить налог 6%: на общую сумму фиксированных взносов, или только со взносов в ПФР, и как отразить в декларации «перевод собственных денежных средств»? Спасибо.

Уменьшение налогов по УСН

Ответ консультанта:

1. В соответствии с пп.3 п.3.1 ст. 346.21 НК РФ, индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Другими словами, можно брать всю сумм фиксированных платежей (и в Пенсионный фондм, и в Медстрах), и уменьшать сумму налога по УСНО хоть до 0.

2. В соответствии с п.1. ст.346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса. Это выручка от реализации товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг. Причем, поскольку доходы при упрощенной системе определяются кассовым методом, сюда же относятся и полученные авансы. В общем, доходы — это все деньги, полученные от покупателей и заказчиков.

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса. Это, например, проценты по выданным займам, курсовые разницы и т. д.

Поскольку перевод собственных денежных средств не является ни выручкой, ни внереализационным доходом, он в составе доходов не учитывается и в декларации не отражается.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...