Надо ли заверять Книгу учета доходов и расходов в ИФНС?

09 июня 2015
Просмотров: 602
Наталья спрашивает:
16.06.2013 08:56

Какие штрафные санкции возможны за незаверение индивидуальным предпринимателем до 30 апреля 2013 года Книги доходов и расходов за 2012 год?

Книга учета доходов и расходов

Ответ консультанта:

Всем налогоплательщикам, которые ведут свой бизнес, применяя УСНО (в том числе и на основании патента), вменена обязанность вести Книгу учета доходов и расходов, в которой учитываются сведения для исчисления налоговой базы и возможности ее проверки. Это требование Налогового кодекса (статья 346.24). На основании Налогового кодекса, Минфин РФ утверждает Порядок и форму работы с Книгой учета. В том случае, если Книгу заполняли в электронном виде, предприниматель обязан после окончания текущего года распечатать ее на бумажный носитель, прошнуровать, и внести на последней странице данные об общем количестве страниц, подпись и печать (при ее наличии). Оставлять Книгу в налоговом органе не придется. Ответственный сотрудник налогового органа должен заверить вашу Книгу подписью и поставить печать (штамп) налоговой службы в вашем присутствии. Никаких дополнительных документов для заверения не требуется. Если Книга правильно заполнена, у инспектора нет причин отказать вам в заверении (например, отсутствие доходов не является поводом отказа). А ваша просьба заверить Книгу до истечения налогового периода (например, для оформления кредита) может быть отклонена на законном основании (как не предусмотренное действие). Книга учета доходов и расходов предоставляется для ее заверения представителем налоговой службы не позднее, чем Декларация по единому налогу, соответственно до 31 марта следующего за отчетным года.

Что касается налагаемых санкций за то, что предприниматель нарушил сроки предоставления Книги учета доходов и расходов, то, в отличие от предприятий, на которых налагают довольно крупные штрафы, для индивидуальных предпринимателей такая мера не предусмотрена.

Среди новшеств, введенных в 2013 году, новая формф Книги учета доходов и расходов, внедренная на основании Приказа Министерства финансов России N 135н, подписанного 22 октября 2012 года. Как это было предусмотрено в прежние годы, Книгу следует перенести на бумажный носитель, прошнуровать и подписать. Согласно положению вышеназванного приказа Минфина, по окончании данного налогового периода Книгу учета больше не придется заверять. Впредь до новых изменений.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...