Нужно ли платить налог по упрощенной системе, если нет доходов?

09 июня 2015
Просмотров: 541
айна спрашивает:
15.11.2013 17:01
Если после регистрации как ип по упрощенной системе в первое время не будет доходов, нужно ли платить налоги? спасибо.

Налог при упрощенной системе налогообложения

Ответ консультанта:

В статье 346.18 Налогового кодекса сказано:

  1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
  2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Т.е. и в том, и в другом случае величина налоговой базы зависит от наличия дохода. Если у Вас дохода не будет — налоговая база нулевая, и платить налог не нужно. Не забудьте только сдать в налоговую до 30 апреля «нулевую» декларацию.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...