Налогообложение при торговле через интернет-магазин

09 июня 2015
Просмотров: 855
Елена спрашивает:
13.08.2013 14:51
Здравствуйте, открываем ИП для создания интернет-магазина, вмененку вроде нельзя получается? То есть нужен кассовый аппарат? Можно выбрать любой, самый дешевый?

Налоги при открытии интернет-магазина

Ответ консультанта:

Вы правы, для работы интернет-магазина нельзя применять режим налогообложения в виде ЕНВД. Хотя интернет-магазин отвечает всем признакам розничной торговли:

1. Продажа товаров конечному потребителю. Причём совершенно не важно, как именно продаются товары или услуги (методом личной продажи, по почте, по телефону или через интернет), а также — где именно они продаются (в магазине, на улице или на дому у потребителя).

2.Товар, купленный в системе розничной торговли, не рассчитан на дальнейшую перепродажу, а предназначен для непосредственного использования.

Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. (Хотя, если разобраться, как продавец может об этом узнать?)

Под ЕНВД подпадают в том числе следующие виды торговой деятельности:

— розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту торговли;

— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты);

-розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети (торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети). Развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата. Разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Все это прописано в Налоговом кодексе РФ.

При этом согласно абз.12 ст.346.27 НК РФ для целей ЕНВД (гл. 26.3), к розничной торговле НЕ ОТНОСИТСЯ реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети). Все четко и определенно.

При доставке (со склада) на дом товара, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию торгового зала, палатки, лотка или к другим объектам организации торговли, в том числе не имеющим стационарной торговой площади.

При этом помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляются сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи. В связи с этим, по мнению Минфина России, такая деятельность не подпадает под действие гл.26.3 НК РФ. Следовательно, от обязанности применять ККТ эта деятельность не освобождается.

Данный вид предпринимательской деятельности подлежит обложению в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения. Так что не забудьте при регистрации подать заявление о переходе на упрощенку.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, (не любая, самая дешевая, а включенная в государственный реестр!), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Указанные выше лица должны применять исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

Согласно ст.5. Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Исходя из изложенного, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении торговли через интернет-магазины в общеустановленном порядке обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовые чеки в момент оплаты товаров покупателями.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...