Налогообложение услуг по уборке помещений

09 июня 2015
Просмотров: 1254
Татьяна спрашивает:
11.09.2013 17:36
Здравствуйте! Планирую зарегистрироваться как И.П., предоставление услуг по уборке квартир и домов. Какую форму налога выбрать, ЕНВД или УСН? Работать буду с физическими лицами, самостоятельно, без найма работников.

Деятельность по уборке помещений

Ответ консультанта:

Если в Вашем регионе введена система налогообложения в виде единого налога на вмененнный доход, то выбранная Вами деятельность подпадает под эту систему. Согласно ст.346.26 п.2 пп.1 НК РФ под ЕНВД подпадает оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). А в этом классификаторе указано:

019748│ 4│Услуги по уборке квартир

041113│ 5│Уборка внутриподъездных и придомовых площадей

Таким образом, Вам надо встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. Для этого подается заявление по форме ЕНВД-1. Если Вы только зарегистрируетесь, то заявление надо подать в течение 5 дней со дня начала деятельности (т.е. получается сразу после регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя). Если Вы не сделаете этого в 5-дневный срок, к Вам будет применяться общая система налогообложения.

В качестве плательщика ЕНВД Вы будете обязаны сдавать декларации по ЕНВД (ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) и уплачивать сам налог. В качестве физического показателя для расчета налоговой базы берется «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» (п.3 ст.346.29 НК РФ). В Вашем случае, ели у Вас нет наемных работников, это будет 1. Базовая доходность принимается 7500 руб. Корректирующий коэффициент К1 на 2013 год равен 1,569. Корректирующий коэффииент К2 для Вашего вида деятельности («Значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов» — ст. 346.29 п.7) и для Вашего региона необходимо узнать в налоговом органе по месту регистрации.

Таким образом, Сумма налога=1*7500*1,569*К2*к*15%, где к — количество месяцев деятельности.

Если в Вашем регионе введена патентная система налогообложения, Вы можете оформить патент на произвольное количество месяцев деятельности. Для этого в налоговый орган нужно подать заявление (форма № 26.5-1) и получить патент. В п.2 ст. 346.43 сказано, что под патентную систему налогообложения подпадают «услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства». Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации, поэтому стоимость патента Вам тоже нужно будет узнать в налоговом органе.

Наконец, Вы можете применять и упрощенную систему налогообложения, например с объектом налогообложения «доходы» (ставка налога будет 6% от полученных доходов). В этом случае Вам нужно в течение 30 дней с момента регистрации подать в налоговый орган уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-1). Также Вам необходимо будет вести «Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» по полученным доходам, уплачивать авансовые платежи по налогу и раз в год (до 30 апреля следующего года) подавать декларацию.

И последнее. Независимо от системы налогообложения и наличия наемных работников, Вам нужно будет уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд (со стоимости страхового года).

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...