Нужен ли кассовый аппарат для интернет-кафе?

09 июня 2015
Просмотров: 509

Саодат спрашивает:

30.09.2013 16:53
Я хочу открыть интернет-кафе и заниматься компьютерными услугами. Нужен ли мне кассовый аппарат или можно только использовать чековую книжку?

Интернет-кафе

Ответ консультанта:

Все зависит от выбранной системы налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса ЕНВД может применяться в отношении бытовых услуг населению, а также общепита. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163), услуги интернет-кафе могут быть отнесены к группе «Услуги электронной связи», код ОКУН 034000. Этот вид деятельности не подпадает под ЕНВД. Если же в интернет-кафе продаются напитки, то этот вид деятельности относится к группе «Услуги общественного питания» (код ОКУН 122000). Следовательно, в этом случае интернет-кафе можно перевести на ЕНВД. Если будет ЕНВД, кассовый аппарат будет не нужен, т.к. плательщики ЕНВД освобождены от обязанности применять ККТ.

Для всех остальных применение ККТ обязательно. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Указанные выше лица должны применять исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

Согласно ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

А чековая книжка нужна, если индивидуальный предприниматель открывает расчетный счет для осуществления предпринимательской деятельности. С помощью чековой книжки можно снимать с расчетного счета наличные деньги – на зарплату, командировки, хознужды и т.д.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ