Нужен ли кассовый аппарат для розничной торговли текстилем через интернет-магазин?

09 июня 2015
Просмотров: 586
дарья спрашивает:
13.09.2013 14:54

Добрый день. Скажите, нужен ли кассовый аппарат для ИП (розничная торговля, интернет -магазин, текстиль) или можно обойтись печатью и товарным чеком?

Продажа текстиля через интернет-магазин

Ответ консультанта:

Интернет-торговля не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД, хотя и удовлетворяет всем признакам розничной торговли. Согласно абз. 12 ст. 346.27 НК РФ для целей главы НК РФ, посвященной ЕНВД (гл. 26.3), к розничной торговле (в целях применения ЕНВД) НЕ ОТНОСИТСЯ реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

При доставке (со склада) на дом товара, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию торгового зала, палатки, лотка или к другим объектам организации торговли, в том числе не имеющим стационарной торговой площади.

При этом помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляются сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи. В связи с этим, по мнению Минфина России, такая деятельность не подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ. Следовательно, от обязанности применять ККТ эта деятельность не освобождается.

Данный вид предпринимательской деятельности подлежит обложению в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Указанные выше лица должны применять исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

Согласно ст. 5 Закона N54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
1 голосов, в среднем: 2,00 из 5
Загрузка...