Нужно ли сдавать кассовую книгу в налоговую?

09 июня 2015
Просмотров: 946
Екатерина спрашивает:
28.12.2013 04:01
Нужно ли в обязательном порядке ИП на ЕНВД сдавать кассовую книгу в налоговую (ккм отсутствует, вид деятельности: розничная торгвля продуктами)???

Кассовая книга

Ответ консультанта:

В соответствии с п.2.1 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ», индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД или перешедшие на патентную систему налогообложения, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Поскольку ККТ не используется, то и «Книга кассира-операциониста», которая подлежит обязательной регистрации в налоговой, тоже не используется.

Единственно, что необходимо — это вести кассовую книгу (форма КО-4), оформлять приходные и расходные кассовые ордера (формы КО-1 и КО-2), поскольку с 01.01.2012 г. вступил в силу новый «Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» № 373-П, утвержденный Центральным Банком России 12.10.2011 г., который теперь распространяется на всех, в том числе и на индивидуальных предпринимателей.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...