Нужно ли заполнять кассовую книгу, если нет выручки от торговли?

09 июня 2015
Просмотров: 992
Елена спрашивает:
17.01.2014 04:21
Здравствуйте! Надо ли заполнять кассовую книгу на нулевой рабочий день (в этот день нет выручки от розничной торговли). Спасибо! С уважением, Елена.

Заполнение кассовой книги при нулевой выручке

Ответ консультанта:

В «Порядке ведения кассовых операций…» (373-П от 12.10.2011 г.) нет прямого указания на то, что записи в кассовой книге производятся каждый рабочий день, требуется только отражение всех приходно-расходных операций. Но в соответствии с п.5.5 указанного Порядка «если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились и записи в кассовую книгу 0310004 не осуществлялись, остатком наличных денег на конец рабочего дня считается сумма остатка наличных денег, выведенная в последний из предшествующих рабочий день, в течение которого проводились кассовые операции». Следовательно:

  1. если не было выручки, но были расходные операции (в пределах остатка в кассе) — кассовую книгу заполняем;
  2. если не было выручки и не было расхода, в кассовой книге за этот день можно заполнить день без операций, остаток на начало перенести на конец дня;
  3. если не было выручки и не было расхода, кассовую книгу можно заполнить в тот день, когда появятся приходные или расходные операции, при этом остаток на начало этого дня будет остатком, выведенным в послений день, когда осуществлялись кассовые операции.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...