Обязательно ли ИП ставить двухтарифный счетчик?

09 июня 2015
Просмотров: 738
гузеля спрашивает:
07.11.2013 19:22

У нас ИП, обязательно ли нам ставить двухтарифный счетчик?

Двухтарифный счетчик

Ответ консультанта:

Поскольку ИП, даже ведущий предпринимательскую деятельность, продолжает считаться физическим лицом, к нему относятся требования, предъявляемые к счетчикам для граждан (физических лиц)

Условно электросчетчики можно разделить на две большие группы: индукционные электросчетчики (в народе их называют «старые электросчетчики») и электронные электросчётчики («новые электросчётчики»). Индукционные электросчетчики – это электромеханические приборы, которые можно быстро опознать по вращающемуся элементу – алюминиевому диску. Этот диск должен вращаться при потреблении электрической энергии с определенной скоростью – чем больше нагрузка – тем выше скорость, а счетный механизм определяет потребление электроэнергии.

«Новые электросчетчики». Новыми электросчетчиками называются электронные электросчетчики, которые чаще всего оснащены дисплеем, и такие электросчетчики могут хранить в памяти данные о потреблении электроэнергии за определенный период времени. Измерение потребленной электроэнергии такими электросчетчиками производится по следующему принципу: в электросчетчик встроен электронный элемент, вырабатывающий импульс в момент воздействия на него напряжения и переменного тока. По количеству этих импульсов и определяется потребление электроэнергии за определенный период.

Стоит отметить, что индукционные электросчетчики в настоящее время производятся наравне с электронными, но от их использования постепенно отходят, т.е. в настоящее время можно утверждать, что чаще всего счетчик электроэнергии индивидуальный – это новый электронный электросчетчик.

Нужно ли менять старый индукционный индивидуальный счетчик электроэнергии, если он исправно работает уже много лет, а также существует ли какой – либо закон о замене электросчетчиков или постановление о замене электросчетчиков?
Ответ на эти вопросы содержится в п. 138 и 142 «Основных положений функционирования розничных рынков», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 в котором говорится, что «для учета электроэнергии, потребляемой гражданами, подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше». При этом речь идет об исправном электросчетчике, срок службы, который указан в паспорте, не истек. Значит ли это, что все старые электросчетчики с классом точности 2,5 и ниже использовать нельзя? Нет! Т.к. в п. 142 указано, что «приборы учета класса точности ниже, чем указано в п. 138, используемые гражданами на дату вступления силу настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечению установленного срока эксплуатации, такие приборы учета электроэнергии подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в п. 138». Средний срок эксплуатации индукционных приборов учета – 25-30 лет. Обычно он указан в паспорте на электросчетчик.

Это значит, что граждане — потребители, класс точности электросчетчиков у которых ниже 2,5, но работающие исправно и срок службы которых не истек, не обязаны производить замену таких электросчетчиков пока не истечет их срок службы.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...