Обязательно ли уплачивать авансовые платежи по упрощенке?

09 июня 2015
Просмотров: 1684

Кристина спрашивает:

14.11.2013 15:26

Добрый день, я работаю по УСН 6 %. Пришло письмо из налоговой с просьбой предоставить им объяснения, почему я не оплачивала в этом году авансовые платежи по налогу. Мой доход по декларации в год 500 т. р., при этом до конца декабря я должна уплатить около 40 т.р.в пенсионку. Что я должна говорить в налоговой? И должна ли я платить налог ? Или же я могу на 100% уменьшить свой налог ? Спасибо.

Оплата авансовых платежей при упрощенке

Ответ консультанта:

В соответствии с п.3 ст.346.21 НК РФ, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Другими словами, если у ИП получен доход в течение квартала – он уплачивает авансовые платежи (25 апреля, 25 июля, 25 октября). В дальнейшем суммы уплаченных авансовых платежей засчитываются в счет уплаты налога по декларации за год (п.5 ст.346.21 НК РФ). Есть только одно основание для неуплаты авансовых платежей – отсутствие доходов в эти периоды.

Согласно п.3.1 ст.346.21 НК РФ, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (и авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Исходя из всего этого, Вам нужно представить объяснительную в налоговую, почему у Вас нет уплаты авансовых платежей. Сослаться можно на отсутствие доходов. Конечно, для них это очень подозрительно – указывали в декларациях доход 500 тыс. руб., и вдруг – нет доходов. За несвоевременную уплату авансовых платежей начисляются пени. Сумму налога по упрощенке можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ