Определение системы налогообложения для интернет-торговли.

09 июня 2015
Просмотров: 446
Семен спрашивает:
19.08.2013 23:39

Здравствуйте! Я собираюсь открыть магазин «Экспедиция», по франшизе. Какой код деятельности указать при открытии ИП? Какую систему налога выбрать и нужен ли кассовый аппарат? Заранее спасибо.

ОКВЭД 52.6 для деятельности по реализации товаров через интернет-магазин

Ответ консультанта:

Если вы собираетесь открывать интернет-магазин, то он отвечает всем признакам розничной торговли:

  1. Продажа товаров конечному потребителю. Причём совершенно не важно, как именно продаются товары или услуги (методом личной продажи, по почте, по телефону или через интернет), а также — где именно они продаются (в магазине, на улице или на дому у потребителя).
  2. Товар, купленный в системе розничной торговли, не рассчитан на дальнейшую перепродажу, а предназначен для непосредственного использования.

Поэтому смело при регистрации ставьте ОКВЭД 52.6 «Розничная торговля вне магазинов», конкретно 52.61.2 «Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет»

Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Но, в отличие от всей остальной розничной торговли, интернет-торговля не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД,. Согласно абз. 12 ст. 346.27 НК РФ для целей главы НК РФ, посвященной ЕНВД (гл. 26.3), к розничной торговле НЕ ОТНОСИТСЯ реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

При доставке (со склада) на дом товара, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию торгового зала, палатки, лотка или к другим объектам организации торговли, в том числе не имеющим стационарной торговой площади.

Помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляются сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи. В связи с этим, по мнению Минфина России, такая деятельность не подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ (ЕНВД). Следовательно, от обязанности применять ККТ эта деятельность не освобождается.

Данный вид предпринимательской деятельности подлежит обложению в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Указанные выше лица должны применять исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

Согласно ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Исходя из изложенного, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении торговли через интернет-магазины в общеустановленном порядке обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовые чеки в момент оплаты товаров покупателями.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...