Нужно ли сообщать в налоговую об открытии депозитного счета?

09 июня 2015
Просмотров: 724
Татьяна спрашивает:
15.10.2013 22:33

Здравствуйте! Мой муж ИП. А я работаю в организации, официально. Я хотела бы создать депозитный счет. Но муж сказал, что нужно будет подавать декларацию в налоговую и указывать все счета семьи. Правда ли это?

Открытие счета ИП

Ответ консультанта:

Обязанность сообщать об открытии расчетного счета есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п.2 ст.23 НК РФ), при этом индивидуальные предприниматели сообщают об открытии счетов, используемых ими в предпринимательской деятельности — в 7-дневный срок со дня открытия.

Об открытии других счетов, которые открываются не на основании договора банковского счета (ссудных, депозитных, транзитных), в налоговый орган сообщать не нужно.

Следует заметить, что с июня 2014 года в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395-1 внесены изменения. В частности, ст.26 указанного закона теперь гласит:

«Сведения о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физических лиц предоставляются кредитной организацией налоговым органам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.»

Т. е. банк сам будет передавать информацию по депозитам граждан в налоговый орган.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ