Платит ли ИП на УСН таможенный НДС?

09 июня 2015
Просмотров: 889
Нелли спрашивает:
14.02.2014 11:56

подавать по нему декларацию, а возместить «входной» НДС невозможно. Платит ли ИП (состоящее на УСН и не являющееся плательщиком НДС) ТАМОЖЕННЫЙ НДС при вывозе лука из России в Украину. И какие документы необходимо предоставить на таможне для освобождения от уплаты НДС?

Таможенные ставки НДС

 

Ответ консультанта:

Реализация товаров с таможенной территории Российской Федерации является экспортом, экспортные операции облагаются НДС по ставке 0% (пп.1 п.1 ст.164 НК РФ). Для подтверждения ставки 0% в налоговую сдаются следующие документы (одновременно с налоговой декларацией по НДС):

1. контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы единой таможенной территории Таможенного союза (в Таможенный союз сейчас входят Россия, Белоруссия и Казахстан) и (или) припасов за пределы Российской Федерации.

2. таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (т.е. с отметкой «Товар вывезен»)

3. копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (отметка «Товар вывезен»)

Если контракт крупный (на сумму больше 50000$), то нужен еще паспорт сделки (оформляется в обслуживающем Вас банке — агенте валютного контроля)

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ