Подпадает ли под патент сдача автобуса в аренду на свадьбы, корпоративы?

09 июня 2015
Просмотров: 878

Маргарита спрашивает:

11.11.2013 20:50

Здравствуйте! У меня есть автобус, который я хочу сдавать в аренду для перевозки пассажиров на различного рода мероприятиях — днях рождения, корпоративах, промо-акциях, свадьбах и пр. Подходит ли этот род деятельности под патент? Если да — то как и где его оформлять поэтапно с нуля? Нужно ли при патентной системе оформлять лицензию на перевозки? Спасибо!

Сдача автобуса в аренду

Ответ консультанта:

Согласно пп.40 п.2 ст.346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как услуги по прокату. Пунктом 1 ст. 626 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. По сути, договор проката — это разновидность договора аренды.
Исходя из этого, услуги по прокату автобуса подпадают под действие патентной системы налогообложения.
Если Вы решите заниматься этим видом предпринимательской деятельности, Вам необходимо:
1. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого нужно подать в налоговую «Заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» по форме Р21001, копию паспорта (предъявляется вместе с оригиналом), квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 рублей). В течение 5 рабочих дней налоговая инспекция Вас зарегистрирует и выдаст свидетельство о государственной регистрации и выписку из ЕГРИП.
2. Заполнить и подать в налоговую заявление на получение патента по форме № 26.5-1. В течение 5 рабочих дней налоговая выдаст патент.
Что касается лицензии на пассажироперевозки, то Положение о лицензировании пассажирских перевозок определяет порядок оформления разрешительных документов для пассажирских автобусов и микроавтобусов, в которых предусмотрено более 8 посадочных мест. В основном это касается перевозчиков, работающих на городских общественных маршрутах, на пригородном направлении и транспортном сообщении между городами. В соответствии с подп. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), требуется лицензия. Это положение распространяется и на индивидуальных предпринимателей (ст. 1, п. 1 ст. 7 Закона № 128-ФЗ). Порядок лицензирования указанного вида деятельности определен постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637. Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров до 8 человек, на некоммерческие поездки, на развозку своих работников и прочие собственные нужды? Согласно Положению — нет, такие виды перевозок не лицензируются.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ