Порядок перехода с упрощенной системы налогообложения на общую.

09 июня 2015
Просмотров: 594
Сима спрашивает:
10.09.2013 10:48

Здравствуйте! С 26.07.13г. мы перешли с ЕСН на ОСНО, т.к. хотим заниматься оптовой торговлей продуктов питания и обрабатывать землю. С чего мне начинать ведение своей отчетности? Заранее благодарю.

Особенности ОСНО

Ответ консультанта:

По-видимому, Вы имеете в виду переход с упрощенной системы налогообложения (УСН) на общую (ОСНО). Кроме того, не совсем понятно, кто переходит — организация или индивидуальный предприниматель. Если организация, то она должна:

  1. Вывести данные бухгалтерского учета на дату перехода, т.е. на 26.07.13 (с 1 января 2013 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, тоже обязаны вести бухгалтерский учет).
  2. Определить входящие данные для налогового учета по налогу на прибыль согласно ст.346.25 НК РФ, а именно:
    1. Включить в состав доходов сумму неоплаченной дебиторской задолженности: признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления (пп.1 п.2 ст.346.25 НК РФ)
    2. Включить в состав расходов сумму кредиторской задолженности по приобретенным товарам (работам, услугам), относящимся к реализованным товарам (продукции, работам, услугам): признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса. (пп.2 п.2 ст.346.25 НК РФ)
    3. Определить в целях налогового учета остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, не отнесенную в расходы в период применения упрощенки: В случае, если организация переходит с упрощенной системы налогообложения (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения, не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 настоящего Кодекса, на дату перехода на уплату налога на прибыль организаций в налоговом учете остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы налогообложения. (п.3 ст. 346.25 НК РФ)

Если с упрощенной системы налогообложения на общую переходит индивидуальный предприниматель, то ему достаточно определить остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов (см. п. 2.3). Это объясняется тем, что и на упрощенной, и на общей системе налогообложения ИП работает по кассовому методу, т.е. учитывает доходы и расходы в момент их оплаты.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ