Работа с банковской картой через сайт совместных закупок

09 июня 2015
Просмотров: 695
Светлана спрашивает:
06.02.2014 11:28
Я задавала вопрос: «Работаю с сайтом совместных закупок. Могу ли я, как ИП, принимать на банковскую карту деньги как оплату за товар от частных лиц, или все расчеты обязана проводить только через расчетный счет?» «Ответ консультанта: По действующему законодательству ИП не обязан открывать расчетный счет, поэтому Вы не обязаны проводить расчеты с клиентами только через расчетный счет. Вы можете принимать оплаты с сайта на свои электронные кошельки и на свою банковскую карту. Банковская карта — это тот же банковский счет, только операции по нему проводятся не на основании платежных поручений, а в режиме онлайн через авторизацию в банкомате (или в интернете). Поэтому Вы смело можете принимать платежи от клиентов на банковскую карту. Вопрос только в том, как отделить доходы от предпринимательской деятельности, полученные на карту, от Ваших личных доходов и других приходных операций. Это необходимо прежде всего в целях налогообложения, поэтому регулярно заказывайте выписки с вашей карты.» Большое спасибо за ответ, но у меня возник еще один вопрос: если я нахожусь на ЕНВД и продажи через сайт совместных закупок осуществляю от своей розничной точки, то есть ли смысл заказывать выписки? Тем более, что карта используется только для рабочих целей, не для личных. Расчетный счет у меня есть, но работать без наличных денег просто невозможно.

Оплата на расчетный счет

Ответ консультанта:

Согласно ст.346.27 НК РФ, к розничной торговле НЕ ОТНОСИТСЯ реализация «товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети» Таким образом, если через свой сайт совместных закупок Вы что-то продаете — это не относится к розничной торговле, следовательно, не облагается ЕНВД.

Любой из видов интернет-торговли может быть только на упрощенной системе (я имею в виду из спецрежимов), а для определения налогооблагаемой базы на УСНО обязательно надо знать размер дохода — следовательно, заказывать выписки с карты необходимо.

Вот если на сайте совместных закупок Вы действительно делаете только закупки, а реализуете товар через розничную торговую точку — тогда у Вас может быть ЕНВД, и выписки с карты Вам действительно не нужны.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ