Расчеты с клиентами наличными деньгами

09 июня 2015
Просмотров: 472
арина спрашивает:
01.09.2013 14:54

Здравствуйте! Открываю ИП. Такая проблема: изучили рынок, часть наших будущих клиентов хотят расплачиваться наличкой, а не перечислением. Как правильно поступить,чтобы не было проблем с налоговой? С чего начать?

Оплата наличными для ИП

Ответ консультанта:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, (не любая, самая дешевая, а включенная в государственный реестр), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Указанные выше лица должны применять исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

Согласно ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Таким образом, Ваши действия:

  1. Выбираете контрольно-кассовую машину (она должна бать обязательно указана в Государственном реестре контрольно-кассовой техники). Проще всего обратиться в специализированную фирму, занимающуюся обслуживанием ККТ.
  2. Привозите ее на регистрацию в налоговый орган и регистрируете в установленном порядке.
  3. Начинаете работать.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ