Можно ли ИП расходовать деньги для личных нужд?

09 июня 2015
Просмотров: 967
Александрова Ирина Геннадиевна спрашивает:
16.10.2013 14:25
ИП на общей системе хочет снять деньги для личных нужд. Или взять из кассы. Какие налоговые последствия?

Снятие денег со счета ИП на личные нужды

Ответ консультанта:

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, является самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

В силу норм ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. Вследствие этого предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).

При этом денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности после уплаты налогов, принадлежат ему, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

На индивидуальных предпринимателей распространяется Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Положение N 373-П).

Как разъяснено в письме ФНС от 21.12.2011 N АС-4-2/21794@ «О вступлении в силу нового порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», с 01.01.2012 индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением N 373-П, в том числе:

— определять лимит остатка наличных денег;

— хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;

— оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;

— обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

— вести кассовую книгу 0310004 (см. также письмо Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603).

Согласно п. 2 Указаний ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее — Указания N 1843-У) индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии строго на:

— заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера);

— стипендии;

— командировочные расходы;

— оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

— выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги;

— выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

Итак, из буквального прочтения п. 2 Указаний N 1843-У следует, что если наличные денежные средства поступили в кассу именно в виде выручки, то они не могут быть выданы предпринимателю для собственных (личных) нужд или в качестве собственных средств (дохода). Отметим также, что недопустимость расходования наличных денег из касс на иные, не приведенные в Указаниях N 1843-У цели неоднократно подчеркивалась в официальных разъяснениях Банка России (смотрите, например, п. 3 официального разъяснения ЦБР от 28.09.2009 N 34-ОР, п. 5 разъяснений по вопросам применения Указания N 1843-У (приложение к письму ЦБР от 04.12.2007 N 190-Т)).

Обращаем внимание, что в письме от 02.08.2012 N 29-1-2/5603 Банк России разъяснил, что наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится.

Таким образом, если следовать нормам банковского законодательства, для того, чтобы использовать полученную от покупателей наличную выручку для собственных нужд, предприниматель сначала должен сдать данные денежные средства в банк, а затем может снять их с расчетного счета и распоряжаться по собственному усмотрению.

Иными словами, индивидуальный предприниматель вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличные денежные средства и произвести какие-либо расходы. Только расходы на личные нужды нельзя учитывать при расчете налога на доходы.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ