Можно ли регистрироваться предпринимателем в другой области, если уже зарегистрирован ИП по месту жительства?

09 июня 2015
Просмотров: 464
Айцемник спрашивает:
31.10.2013 22:41
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли открыть свое предпринимательство в г. Видное, если я стою на налоговом учете в Рязанской области? Обязательно ли стоять на учете в Видном? И большая ли разница между налогами Рязанской обл. и г. Видное или Москвы?

Регистрация и деятельность ИП в разных оюластях страны

Ответ консультанта:

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Местом жительства согласно пп. д п. 2 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ, а также абз. 16 п. 2 ст. 11 НК РФ считается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, если Вы уже зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя в Рязанской области, второй раз индивидуальным предпринимаетлем Вас уже не зарегистрируют. Вы можете работать и в Москве, и в Московской области, а сдавать отчетность и платить налоги обязаны по месту своей первоначальной регистрации.

Однако, если Вы занимаетесь деятельностью, которая облагается ЕНВД, Вы можете встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Вот это действие (подача заявления на регистрацию в качестве плательщика ЕНВД) производится по месту ведения такой деятельности. Тогда и отчитываться за такую деятельность, и платить за нее налог необходимо будет по месту ведения деятельности (в Москве, или в г.Видное и т.д.)

Аналогично и с патентной системой. Если Вы решите оформить патент на какой-либо определенный вид деятельности — это нужно делать по месту ведения такой деятельности.

Размеры налогов в Рязанской области, Москве и г.Видное — уточните в налоговой инспекции. Стоимость патентов, а также значения корректирующих коэффициентов, от которых зависит расчет ЕНВД, утверждаются городскими и муниципальными органами власти.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ