Нужно ли сдавать среднесписочную численность для ИП без работников?

09 июня 2015
Просмотров: 466
Светлана спрашивает:
18.12.2013 19:37

Ранее запрашивала у вас форму бланка «Сведений о среднесписочной численности…» (Я — ИП на УСНО без работников). Ведя самостоятельные поиски этого бланка в интернете, вычитала следующее: НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации: Статья 80 (в редакции, действующей по состоянию на 03.12.2013) Статья 80. Налоговая декларация. Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Не означает ли это, что никаких «Сведений о среднесписочной…» я не должна предоставлять в налоговую, т.к. я не являюсь работодателем?

Предоставление сведений о среднесписочной численности сотрудников

Ответ консультанта:

Хоть в Налоговом кодексе и сказано, что «Сведения о среднесписочной численности» представляются «индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников», налоговые органы требуют сдачи этих сведений со всех, в том числе и с ИП, не имеющих и не имевших наемных работников. За несдачу «Сведений…» начисляют штраф 200 руб. в соответствии с п.1 ст. 126 НК РФ. Поэтому «Сведения о среднесписочной численности» к 20 января лучше сдать, а в строке «Сведения о среднесписочной численности по состоянию на» (имеется в виду на 01.01.2014 г.) поставить 1, т.к. в соответствии с рекомендациями по заполнению формы здесь отражается «среднесписочная численность работников организации (индивидуального предпринимателя)», а у Вас наемных работников нет, единственный работник — Вы сами.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ