Возврат суммы авансового платежа за Патент

09 июня 2015
Просмотров: 683
ИРИНА спрашивает:
13.09.2013 20:41
Уплата авансового платежа за патент несвоевременна на 1 день, в налоговой нам сказали, что применение патентной системы для нас невозможно. Возвращается в таких случаях авансовый платеж?

Авансовая оплата патента

Ответ консультанта:

Если применине патентной системы невозможно, значит, сумма авансовго платежа становится излишне уплаченной. Согласно п.1 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику. Если у Вас нет задолженности ни по каким налогам (пеням, штрафам), напишите заявление в налоговый орган на возврат налога. Заявление пишется в произвольной форме с указанием вида налога, суммы и реквизитов налогоплательщика, по которым эту сумму надо перечислить. Не позднее 1 месяца со дня подачи такого заявления налоговый орган обязан возвратить сумму налога (п.6 ст.78 НК РФ). Следует заметить, что если в лицевом счете налогоплательщика есть задолженность по налогам, пеням, штрафам, то налоговый орган обязан самостоятельно произвести зачет излишне уплаченной суммы налога в счет погашения недоимки (п.5 ст.78 НК РФ). Поэтому перед тем, как подавать заявление на возврат авансового платежа, закажите справку в налоговой (форма 39-1)

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ