Являются ли полученные авансы выручкой и как их учесть в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП на ОСНО

09 июня 2015
Просмотров: 966
Валентина спрашивает:
09.08.2013 19:05
Здравствуйте! Перечитала массу информации, а четкого ответа для решения своей проблемы не нашла. ИП на ОСНО с 04.10.12: — 4 кв. 12 г. и 1 кв. 13 г. не было деятельности — сдача нулевой декларации по НДС, заполнены нулевые книги «Покупок/продаж», «Доходов/расходов», «Регистрации Сч-ф»; нулевой НДФЛ и справка о численности за 12 г. — 2 кв. 13 г. – получены авансы по договорам на оказание консультационных услуг. Суммы по договорам меньше 2 млн., на р/сч. перечислены авансы 50%. Никак не получается написать уведомление под 145 ст. Суть вопроса: — в п. 1. Уведомления указано «За предшествующие три календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) составила в совокупности…». Я полученные авансы признаю в качестве выручки? Или нет? Далее. Проблем с заполнением книги «Продаж/покупок» и «Журнала учета сч-ф» нет. Сч-ф на авансы выписала, в книги записи внесла. А вот с «книгой доходов/расходов» ну всю голову сломала. В какую таблицу внести эти авансы? В 1-6 в графу 10? Но тогда в графе 21 по их формуле расчета отрицательная величина получается. Как это надо отразить правильно, ПОДСКАЖИТЕ! Плиз!!! А то эту книгу надо прикладывать к Уведомлению. Спасибо.

Получение и учет авансовых платежей

Ответ консультанта:

Из Вашего вопроса я выделила два пункта.
1. Являются ли полученные Вами авансы выручкой? Прежде всего хочу напомнить, что, согласно п.2 ст.153 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученной им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Далее п.1 ст.154 НК РФ: «При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы оплаты с учетом налога». И, наконец, п.1 пп.2 ст.167 НК РФ: «… моментом определения налоговой базы … является … день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок (выполнения работ, оказания услуг), предстоящих имущественных прав». Из всего сказанного можно сделать вывод, что авансы, полученные в счет оказания консультационных услуг, будут считаться выручкой в целях налогообложения НДС. Кроме того, учет доходов и расходов у индивидуальных предпринимателей ведется кассовым методом, т.е. после фактического поступления дохода и совершения расхода (см. п.13 «Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей») Далее в п.14 указанного «Порядка…» сказано, что в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг. Таким образом, если Вы получили авансы – у Вас появилась налоговая база для начисления НДС. (Другое дело, что в соответствии со ст.145 Вы освобождены от обязанности исчислить и уплатить НДС).
2. Далее вопрос по заполнению книги доходов и расходов. На мой взгляд, нецелесообразно включать сумму полученных авансов в таблицу 1-6, поскольку эта таблица относится к РЕАЛИЗОВАННЫМ товарам, работам и услугам. И уж тем более эту сумму не надо ставить в графу 10, т.к. эта графа показывает сумму стоимости единицы готовой продукции, умноженную на количество подлежащей реализации готовой продукции. Фактически здесь должна стоять себестоимость подлежащей реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг)- это сумма расходов. Не получится поставить эту сумму и в графу 15, т.к. реализации нет, в графе 14 подразумевается 0, в 15 графе тоже получается 0. Я бы поставила сумму полученных авансов прямо в раздел VI «Определение налоговой базы», в строку 2.Прочие доходы и расходы.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ