Ведение кассовой книги при вендинговом бизнесе

09 июня 2015
Просмотров: 1170
Константин спрашивает:
09.09.2013 06:04

Здравствуйте! Почти два года веду небольшой вендинговый бизнес (получение прибыли через автоматы), где никаких расходников и персонала не требовалось, плюс небольшой аттракцион. По моей специфике кассовая книга мне и не нужна была. Я раз в неделю снимал выручку, а для себя на черновике просто записывал снятые суммы для сравнения.Теперь потребовалось мне взять кредит, но в банках требуют КК. У меня все документы есть, включая декларации, кроме этой книги. Может ли банк без книги дать кредит? Спасибо!

Предоставление кассовой книги

Ответ консультанта:

Не совсем понятно из Вашего вопроса, какую кассовую книгу требует банк.

  1. Есть кассовая книга, предусмотренная “Порядком ведения кассовых операций“, но данный порядок применяется к предприятиям и организациям, поэтому эту книгу формально Вы вести не обязаны.
  2. Есть кассовая “Книга кассира-операциониста”, ее заполняют при использовании ККТ. Но, поскольку реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях налогообложения к розничной торговле (ст.346.27 НК РФ), она облагается ЕНВД, а с 21.07.2009 г. (Федеральный “закон” от 17.07.2009 N 162-ФЗ) плательщики ЕНВД при осуществлении деятельности, указанной в ст.346.26 НК РФ (в т.ч. розничная торговля), могут не применять контрольно-кассовую технику. Таким образом, книги кассира-операциониста у Вас тоже вестись не должно.
  3. Есть “Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения” – для препринимателей на упрощенке, – и “Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринмателя” – для предпринимателей на общей системе налогообложения.

Можно при подаче документов в банк изложить все эти аргументы, лучше – в письменном виде, в виде справки от ИП. Но у каждого банка – своя кредитная политика, свои инструкции и требования к заемщикам. Если у них написано – должна быть кассовая книга, то вряд ли менеджер, оформляющий кредит, пойдет на нарушение инструкции. Поэтому может быть и отказ в получении кредита.

Могу предложитиь только, если у Вас сохранились записи по принятой выручке, оформить хотя бы “Книгу доходов и расходов” (для упрощенки)

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ