Должен ли ИП платить НДФЛ за себя?

26 мая 2016
Просмотров: 1897

ИП платит НДФЛ за себя? Такой вопрос часто возникает у бизнесменов. Индивидуальные предприниматели для уплаты доходов с прибыли могут воспользоваться следующими режимами:

  • УСН — налогообложение по упрощенному типу;
  • ОСНО — налогообложение по общему режиму;
  • ЕНВД — единого налога на вмененный доход;
  • налогообложение на деятельность по патенту (ПСН).

НДФЛ ИП при различных системах налогообложения

 

Должен ли ИП платить НДФЛ за себя, нужно выяснять согласно выбранному им режиму налогообложения.

Подоходный налог для предпринимателя на УСН

Согласно законодательству, налоговые агенты, работающие в режиме упрощенного налогообложения, не должны уплачивать НДФЛ. Но это касается только доходов, полученных от ведения бизнеса, подлежащего именно УСН. И не аннулирует долг налогоплательщика производить платеж НДФЛ для бизнесменов на «упрощенке» по ставкам и в случаях, указанным в пунктах 2, 4, 5 ст. 226 Налогового законодательства.
НДФЛ при УСН - 13 %
Не облагается налогом прибыль, заявленная предпринимателем по видам деятельности, внесенным в ЕГРИП. Доходы, полученные от бизнес-видов не занесенных в Единый госреестр ИП, инспекторами по налогам рассматриваются как выгоды, заработанные простыми физическими лицами и подлежат налогообложению в 13%.

Есть возможность снизить эту сумму, заявив свое право на налоговый вычет.

Вернуться к оглавлению

Особые случаи уплаты НДФЛ предпринимателями

Предприниматель уплачивает с дохода НДФЛ (денежного или материального) в виде призовых даров вырученного от участия в разнообразных промоакциях, предлагаемых коммерческими точками или производителями товаров, с суммы, превышающей 4 тыс. руб.

Облагается налогом денежная прибыль, образовавшаяся с займов.

Этот доход рассчитывается как 2/3 действующей ставки Центробанка за минусом эквивалента в денежном выражении, прописанному в документах по займу. В случае валютного займа, прибыль в денежном эквиваленте должна рассчитываться из 9% ставки за минусом суммы процентов, прописанных в документах (регламентируется ст. 212 и 224 Налогового законодательства).

Налог на прибыль с вкладаИП платит НДФЛ за себя в следующих случаях:

  1. При получении прибыли по процентной ставке от вкладов в банк (рублевых или валютных). Рублевые доходы рассчитывают, опираясь на ставку Центробанка плюс 5 процентных пунктов. Валютные — по ставке 9%.
  2. От полученных дивидендов в случае участия в других объединениях.
  3. От прибыли, заработанной из иностранных источников.
  4. С денежных средств, из которых по каким-либо причинам не был удержан подоходный налог (ст. 228 Налогового законодательства).

ИП, у которого появилась обязанность в виде уплаты подоходного налога, обязан не позднее 15 июля года, идущего за отчетным, внести плату, предварительно до 30 апреля, предоставив в налоговый орган декларацию о доходах.

В случае привлечения работников со стороны, предприниматель признается агентом и должен уплачивать налоговые взносы с их доходов. С российских граждан — 13%, с иностранных граждан — 30% и согласно законодательству оформлять для налоговой инспекции документы заявленного образца.
Удержанные для налоговых выплат денежные средства должны быть зачислены в бюджетные фонды в следующие сутки после выдачи зарплаты (Письмо Министерства финансов от 14 марта 2013 года за номером 03-0405/8-216).

Вернуться к оглавлению

НДФЛ для бизнесменов на ОСНО

ИП, ведущие дела в режиме ОСНО, обязаны уплачивать НДФЛ с прибыли, заработанной заявленными в ЕГРИП видами деятельности. Расчет базы по налогам и налогового взноса описан в гл. 23 Налогового кодекса. Согласно ей, для лиц, имеющих статус ИП, НДФЛ предложено оплачивать двумя способами:

НДФЛ при ОСНОПеревод авансовым способом, после получения уведомления с налоговой:

  • до 15 июля производится оплата за предыдущие полгода;
  • до 15 октября вносится оплата за III квартал;
  • до 15 января необходимо оплатить IV квартал.

Основываясь на поданных в налоговую инспекцию данных, после их коррекции совершается доплата или возможный возврат неправильно рассчитанных платежей.

  1. Перевод авансовым методом имеет четко установленные сроки. Поэтому не уплаченный вовремя аванс влечет наложение пени (ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Авансовые взносы, уплачиваемые лицами в статусе предпринимателя на режиме ОСН, рассчитываются согласно действительного дохода или предположительного за минусом вычетов, предполагаемых ст. 218, 221 Налогового законодательства и показанных в декларации налога на доходы физлиц, коммерсанта за предшествующую налоговую фазу.

После расчета аванса формируется и отправляется уведомление о платеже для бизнесмена. В случае его не получения, не появляется задолженность. Это оговорено письмом Минфина от 15 апреля 2011 года за номером 03-04-05/3-266.

  1. Перевод или доплата совершаются по причине корректировки данных, в случае их изменения.

Заполнение формы 4-НДФЛЕсли они изменились больше чем на половину, то ИП нужно задекларировать доходы по форме 4-НДФЛ для коррекции авансовых оплат. ИП обязан не позже 30 апреля предоставлять декларацию по итогам 12 месяцев в ФНС. Внесенные в декларацию сборы за минусом авансовых сумм должны быть внесены в бюджет не позднее 15 июля включительно.

Индивидуальный предприниматель имеет право на вычеты, которые касаются доходов, подлежащих обложению налогами и указанными в Налоговом кодексе (п. 1, ст. 220).

В случае трат на благотворительные цели, необязательное пенсионное страхование, дорогостоящее лечение и обучение индивидуальному предпринимателю дается право на социальные вычеты.

Не стоит забывать, что в случае убытков от деятельности в течение налогового срока, база по расчету налогов не уменьшается.

Вернуться к оглавлению

НДФЛ в режиме ЕНВД

Налоговое законодательство нашей страны не признает бизнесмена плательщиком НДФЛ с доходов от его основных занятий. То есть чистая прибыль предпринимателя не становится базой для расчета налога и не требует составления декларации.

Однако если у ИП есть зафиксированные в ЕГРИП виды занятий, не попадающие под Единый налог, то он обязан сдать декларацию.

Это означает, что налоговое законодательство рекомендует «временщику» при появлении прибыли от деятельности, не зарегистрированной в Едином госреестре, уплатить Налог на доходы физических лиц. Это могут быть доходы от сбыта движимого или недвижимого имущества или средства, вырученные при проведении различных акций и др.

Вернуться к оглавлению

Удержание НДФЛ в режиме патента

ИП, ведущий деятельность в режиме патентного налогообложения (ПСН), не обязан уплачивать НДФЛ с доходов от занятия, на которое распространяется патент. Налоговый платеж не начисляется и не платится и на сам патент.

В случае, если ИП получает прибыль с деятельности, не подпадающей под патент, он обязан задекларировать доходы в налоговом органе по форме 3-НДФЛ.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ